Статистика
Вопросов
5,515,652
Ответов
11,998,020
Пользователей
4,630,657
Раскрыть все категории >
Новости
Интернет
0
Компьютеры
0
Образование
0
Авто
0
Досуг
0
Красота и здоровье
0
Еда
0
Юридическая консультация
0
Семья
0
Другое
0
гороскоп
Статьи по теме
Юридическая консультация (0)
Владимир Сажин
Вопрос открыт!

Работа за человека в отпуске

Работаю мед. Сестрой (постовой) работаю сутки-трое, другая мед. Сестра ушла в отпуск (процедурная) она работает с 8:00 до 18:00, на меня скинули всю её работу за день. Обязана ли я выполнять эту работу? И как её оплачивают? И как добиться оплаты за эту работу?
Похожие вопросы
Ответы участников 5
Добавить ответ
В силу ст. 60.2 ТК РФ с письменного СОГЛАСИЯ работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (ст. 151 ТК РФ). Теперь по порядку: -доп. работу Вы выполнять не обязаны. Ваше согласие в этом случае ОБЯЗАТЕЛЬНО; -размер оплаты устанавливается во внутренних нормативных актах; в дополнительном соглашении о совмещении (расширении зоны обслуживания или увеличении объема выполняемой работы), которое заключается с работником -Вы вправе потребовать заключить такое соглашение, сославшись на ст. 60,ст. 151 ТК РФ. Работодатель нарушает Кодекс... P/S Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем, а так же размер оплаты устанавливаются работодателем с письменного СОГЛАСИЯ работника. Не согласны "подработать" на таких условиях, заставить не могут. Либо работодателю придется тоже делать выбор...
вы выполняете только ту работу которую вы согласились выполнять в рамках трудового договора, все остальные изменения только с вашего письменного согласия (кроме временного перевода) Любая работа должна быть оплачена. И как добиться оплаты за эту работу? - а вам кто то ее предлагал? если нет, тогда зачем вы работаете, ждите пока предложат ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ работу, оформят документы... Вы бежите впереди паравоза..
О любом изменении условий работы работника, работодатель обязан сообщить об этом работнику в письменной форме. Вас о чем-либо уведомляли?
Если её работу "скинули" на Вас по официальному приказу, то в приказе должно быть оговорена и оплата Вашего труда. 75% ставки, например. В этом случае Вы обязаны выполнять данную работу. Если же приказа нет, то Вы никому ничем не обязаны.
Этот вопрос нужно было решить до выхода на работу за того парня....
Добавить ответ