Статистика
Вопросов
5,515,652
Ответов
11,998,010
Пользователей
4,630,584
Раскрыть все категории >
Новости
Интернет
0
Компьютеры
0
Образование
0
Авто
0
Досуг
0
Красота и здоровье
0
Еда
0
Юридическая консультация
0
Семья
0
Другое
0
гороскоп
Статьи по теме
Юридическая консультация (0)
Юрий Гирасименко
Вопрос открыт!

имеют ли право работники банка фотографировать развороты паспортов клиентов на личные фотоаппараты и мобильники?

при выдаче новых запрлатных карт работники сбербанка фотографировали паспорта клиентов на личные фотоаппараты и мобильники. Насколько это законно?
Похожие вопросы
Ответы участников 4
Добавить ответ
Не думаю, что так уж принципиален именно СПОСОБ изготовления работниками банка копий паспортов... А вот относительно правомерности работников банка ТРЕБОВАТЬ паспорты клиентов (при открытии счетов) ситуация интересней... Дело в том, что в п. 1.8."Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов" установлено: - Банк обязан располагать копиями документов, удостоверяющих личность клиента, ..ЛИБО сведениями об их реквизитах: серия и номер документа, дата выдачи документа, .. Вот на этот норму и ссылают работники банков - мол, внутренней Инструкцией нашего Банка предусмотрено использование и хранение не реквизитов паспортов, а их копий... Правда, в этом же п. 1.8 установлено, что при изготовлении копии документа, удостоверяющего личность, допускается копирование ОТДЕЛЬНЫХ страниц, содержащих необходимые банку сведения . Но многие банки ЭТО ограничение в тупо игнорируют и в наглую копируют (ксерокопируют, фотографируют, сканируют) ВЕСЬ паспорт, включая страницы со сведениями о семейном положении и с иными, банка совершенно не касающимися. Так что не уверен, стоит ли Вам обращаться в суд - по крайней мере, частичное копирование наших паспортов в банках, увы, но правомерно. Удачи.
Не законно. Должны делать ксерокопию паспорта.
А что, разве это запрещено? Вопрос только зачем им это
Ну фотоаппарат и банк выдать сотруднику может, а вот мобильник - спорный вопрос.
Добавить ответ