Статистика
Вопросов
5,515,652
Ответов
11,998,048
Пользователей
4,630,741
Раскрыть все категории >
Новости
Интернет
0
Компьютеры
0
Образование
0
Авто
0
Досуг
0
Красота и здоровье
0
Еда
0
Юридическая консультация
0
Семья
0
Другое
0
гороскоп
Статьи по теме
Юридическая консультация (0)
Анюта Котова
Вопрос открыт!

Дебиторская задолженность по договору поставки

Добрый день! Прошу Вас помочь! Имеется дебиторская задолженность по договору поставки, последняя поставка была осуществлена в сентябре 2012 года.... поставок было много, должник частями и не в полном объеме вносит денежные средства за поставленный ему товар. Оплата за поставленный товар производилась в 2013 2014 и 2015 году. Вопрос: применимо ли в данной ситуации понятие исковой давности, если последний товар был отгружен в сентябре 2012 года (подходит 3 года), оплата вносилась разбросами (последняя была в августе 2015 года) и есть подписанный акт сверки взаимных расчетов (подписан обеими сторонами в июле 2015 года)???? Спасибо!!!
Похожие вопросы
Ответы участников 5
Добавить ответ
Все сроки ИД прерваны. Иди в АС своего субъекта РФ.
Спасибо всем огромное! Если все так, как Вы излагаете, то обращаюсь в арбитражный суд!
Течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Но поскольку был акт сверки в 2015 году можете спокойно ждать 2018 года... и продолжать получать деньги
если действительно есть в наличии все документы, указанные Вами, то срок исковой давности не нарушен и Вы вполне можете обращаться в арбитражный суд
Общий срок исковой давности (срок на защиту своего права в суде) составляет три года со дня начала его течения (п. 1 ст. 196 ГК РФ). Иные сроки исковой давности для отдельных видов требований могут быть установлены в Гражданском кодексе РФ и других законах (п. 1 ст. 197 ГК РФ). Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 06.03.2006 N 35-ФЗ "О противодействии терроризму" (п. 2 ст. 196 ГК РФ).
Добавить ответ