Статистика
Вопросов
5,515,652
Ответов
11,998,018
Пользователей
4,630,645
Раскрыть все категории >
Новости
Интернет
0
Компьютеры
0
Образование
0
Авто
0
Досуг
0
Красота и здоровье
0
Еда
0
Юридическая консультация
0
Семья
0
Другое
0
гороскоп
Статьи по теме
Юридическая консультация (0)
София Πанкратова
Вопрос открыт!

КАПРЕМОНТ - платить или не платить?

Здравствуйте уважаемые знатоки! Сейчас все собственники помещений в МКД обязаны платить деньги за будущий кап. ремонт своего дома. Понимаю что это закон и его надо исполнять. Но многие собственники этого не понимают. Сейчас в интернете гуляет ссылка на определение Верховного Суда Р. Ф. Привожу текст. Для тех, кто все еще платит взносы за капитальный ремонт в никуда!!! Фонд по сбору средств на капительный ремонт – избранная организационно – правовая форма, на счетах которого будут накапливаться средства на капитальный ремонт жилых домов, предполагает поступление исключительно добровольных взносов граждан и юридических лиц ( ст. 7 ФЗ «О некоммерческих организаций»). Любые фонды (в том числе и по капитальному ремонту) формируются за счет благотворительных взносов собственников и принуждать людей платить в эти фонды никто не вправе. Верховный суд РФ своим определением № А 57-АПГ14-2 от 04.06.2014г. дал правовую оценку этому факту: «Закон ( имелся ввиду оспариваемый) не нарушает прав и законных интересов заявителя, поскольку не устанавливается обязанность собственников помещений многоквартирных домов по уплате взносов на капитальный ремонт. Действительно, прочитав это определение, вижу слова Таким образом, суд обоснованно пришел к выводу о том, что оспариваемый Закон не нарушает прав и законных интересов заявителя, поскольку не устанавливается обязанность собственников помещений многоквартирных домов по уплате взносов на капитальный ремонт. С одной стороны Закон "не нарушает прав и законных интересов заявителя", с другой стороны "не устанавливается обязанность собственников помещений многоквартирных домов по уплате взносов на капитальный ремонт". Вот я и не пойму причину разночтения. Чувствуется, что в определении суда скорее всего допущена опечатка (лишние буквы НЕ перед словом "устанавливается... ") Но в судах, по моему мнению, подобные опечатки не допускаются или должны исправляться. Или я что то неправильно понимаю. ЧТО?
Похожие вопросы
Ответы участников 6
Добавить ответ
Региональный фонд капитального ремонта МКД очень странный финансовый посредник, поскольку он собирает с людей деньги в долгосрочном периоде (30 - 37 лет) существуя вне рамок российского законодательства о банковских, не банковских кредитных организациях, работающих со средствами населения. Причем никакого договора между плательщиком и Фондом не предполагается, я им – деньги, а они мне обещание сделать в МКД капитальный ремонт через 40 лет, которое звучит примерно так ...«Мамой клянусь, век воли не видать !!!». Именем государства строится финансовая пирамида, хуже МММ !!!Аферист Мавроди отдыхает, там хоть народу какие-то бумажки давали. , а здесь только слова.... На таких «договорных условиях» лично мне, что в Фонд деньги отдать, что выбросить – разницы нет. Плата за жилое помещение (виды работ и услуг, цена, сроки) определяется договорными отношениями, то есть, она не относится к категории обязательных платежей, как налог. Если услуга не оказывается, либо оказывается ненадлежащего качества, то собственник помещения вправе приостановить платеж и требовать перерасчета, уведомив об этом поставщика услуг, что я и делал неоднократно. Авансовые взносы за не предоставленные «услуги» незаконны, так как имеют признаки незаконного сбора (налога) , являясь побором и противоречат Налоговому кодексу РФ. Считаю, не оплачивать взнос на капремонт, т. к данный закон противоречит не только Конституции и ГК РФ, но и ЗДРАВОМУ СМЫСЛУ. Поэтому у меня есть право не платить за капитальный ремонт МКД, который планируется через несколько лет. Обязательство с моей стороны для оплаты ещё не возникло, работы по кап. ремонту не ведутся, услуга не оказывается. В качестве собственника я вправе и в состоянии самостоятельно определить необходимость и своевременность капитального ремонта принадлежащего мне на правах собственности недвижимого имущество. Решение ОСС (общего собрания собственников) нашего дома по данному вопросу не принималось. Нигде в Жилищном Кодексе не написано, что в этот фонд денежных средств на нужды капитального ремонта надо копить десятилетиями. И вообще, насчет «копить» , это финансовая сфера, сфера денежного обращения, и она не может регулироваться Жилищным Кодексом. Поэтому ежемесячно платить взнос в «Региональный Фонд капитального ремонта» лично я не плачу и не буду платить . Написал им уведомление, что беру на себя обязательства оплатить проведение капитального ремонта в нашем МКД пропорционально доле своего помещения. Я даже могу, как вариант копить деньги в размере установленного взноса на счете в банке, а почему нет, по пенсионному можно получить неплохой процент на депозит . Тем более, что п. 2 ст. 158 ЖК предусмотрено, что «Расходы на капитальный ремонт общего имущества МКД финансируются за счет средств и иных не запрещенных законом источников» . Президент официально признал коррупцию в сфере ЖКХ, поэтому я не могу рисковать собственными деньгами, пока не будет в стране наведен полный порядок в ЖКХ. До сих пор так называемое «обще-домовое имущество» юридически не оформлено в виде собственности, т. е. иное право собственности у меня не возникло. Не нравится кому то, пусть решают вопрос в судебном порядке, как говорил уважаемый Владимир Владимирович: «Замучаются в судах пыль нюхать» .Мы НЕНАДЛЕЖАЩИЕ ОТВЕТЧИКИ, а ФКР ненадлежащий ИСТЕЦ. Поэтому в суде разбираться никто не будет, а если кто-то из судей и подыграет регионалам, то НЕОБХОДИМО привлекать такого судью к уголовной ответственности в связи с вынесением не правосудного решения. по ст. 305 УК РФ.
Все просто: оспариваемый областной закон, действительно, не устанавливает эту обязанность -- у субъекта федерации нет таких полномочий. Обязанность устанавливает федеральный закон. А областной закон развивает положения федерального. Т. к. областной закон не устанавливает эту обязанность, он не может и нарушить те права заявителя, на якобы нарушение которых этим законом он ссылается.
Каждый раб собственниик платить подать, как бы ее не называли. Это установлено в рамках закона.
я брезгую отдавать деньги непонятно кому непонятно на что
Не читайте сплетни из интернета, от них несварение желудка бывает, как утверждал профессор Преображенский. Читайте первоисточники http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=ARB;n=401300 или можете послушать https://my.mail.ru/music/songs/1b34e10a144e2011d5e8125e8166e5e2 Читайте так же Жилищный кодекс в нем по капремонту одна глава, страниц на 25-30 не более. И тогда у вас не будет вопросов.
Все владельцы квартир, или квартиросъёмщики обязаны платить за все коммунальные услуги. Тем не менее есть Договоры. У меня есть договор с ЖЭКом - потрошителем - я плачу, есть договор с энергоснабжающей организацией - я плачу за свет Есть договор с горгазом - я плачк по счетам. Больше у меня нет ни с кем договорных отношений. На каком основании я вдруг буду выбрасывать деньги? Пусть составят договор с перечнем капитальных работ, со сроками, с взаимными обязательствами и штрафными санкциями. Я внимательно почитаю и может быть подпишу. А пока - кругом и шагом марш.
Добавить ответ