Статистика
Вопросов
5,515,652
Ответов
11,998,047
Пользователей
4,630,740
Раскрыть все категории >
Новости
Интернет
0
Компьютеры
0
Образование
0
Авто
0
Досуг
0
Красота и здоровье
0
Еда
0
Юридическая консультация
0
Семья
0
Другое
0
гороскоп
Статьи по теме
Юридическая консультация (0)
Аня Воробьева
Вопрос открыт!

может ли работодатель отказать в отпуске

я работаю в организации 11 месяцев и ни разу не брала отпуск, сейчас хочу взять отпуск на 3 недели по семейным обстоятельствам на 21 день, но работодатель отказывается предоставлять 21 день т. к. считает что "Это не весомая причина" и говорит писать на 14 дней. законно ли это?
Похожие вопросы
Ответы участников 5
Добавить ответ
нет ваш работодатель не имеет право отказать в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска. Если будет гнуть свою линию обратитесь обязательно с письменным заявлением в трудовую инспекцию. Сразу станет как шолковый
Здравствуйте! Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части возможно только по соглашению сторон (ст. 125 ТК). Если вы не желаете разделять отпуск, вы имеете право требовать предоставления отпуска полной продолжительности. Работодатель не имеет права в одностороннем порядке предоставлять вам половину отпуска и не может разрешать или запрещать вам то, что гарантировано трудовым законодательством.
право на отпуск у работника возникает по истечении 6 месяцев работы у данного работодателя. Минимальная продолжительность отпуска - 28 календарных дней. разделение на части может производиться только с согласия работника.
А график отпусков где? За отработанный год 28 к. д., год еще не прошел, 14 к. д. можете взять.
Нет т. к работодатель каждый год должен давать минимум месяц
Добавить ответ